Форум п-ка кане-корсо DEO VOLENTE и клуба РУССКИЙ ФАВОРИТ

Объявление

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА НАШИ ВЫСТАВКИ "ИМПЕРИЯ-2018" И "КОРСО ПАТИ-2018" 28 АПРЕЛЯ И "РУССКИЙ ФАВОРИТ-2018" 25 АВГУСТА 2018 г. Адрес сайта клуба: http://www.rusfavorit.ru Адрес сайта питомника: http://www.deo-volente1.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум п-ка кане-корсо DEO VOLENTE и клуба РУССКИЙ ФАВОРИТ » ПОДНИМАЛКА НАСТРОЕНИЯ » Животные шутят. На радость "зелёным"


Животные шутят. На радость "зелёным"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

НА РАДОСТЬ "ЗЕЛЕНЫМ"

Дарвин и Хичкок были бы в восторге.

Мир дикой природы во Франции с каждым днем становится все более диким. Такое впечатление, что целые отряды и подклассы животных начали мощное наступление на человека. Чайки и вороны, кабаны и лисы - все стремятся выжить человека с привычных территорий. Чайки нападают на жителей квартир, обезумевшие олени преследуют любителей лесных прогулок, стервятники ведут охоту на коров. Орнитологи и биологи, специалисты по поведению животных подтверждают - в мире фауны во Франции происходят крупные изменения. Вызваны они целым рядом подчас не взаимосвязанных причин - но французам от этого не легче.

Например, чайки. Зафиксирована масса случаев нападения их на жителей Марселя. Причем все атаки, как сообщает журнал «Пуэн», происходят в основном в мае, когда марсельцы выходят на прогретые весенним солнцем террасы своих домов. Именно там их и ждут агрессивные чайки, словно насмотревшиеся фильмов Хичкока.

Разговор у чайки с жителями квартир короткий - тяжелым клювом по темечку. И никаких компромиссов.

Дело в том, объясняют орнитологи, что уже около десятилетия чайки стремительно селятся в городах - привлеченные растущим количеством мусора и, в особенности, пищевых отходов. Чтобы быть поближе к пище, чайки очень быстро научились вить гнезда в городах - чего ранее никогда не делали. Особенно они полюбили террасы и балконы, пустующие в осенне-весенний сезон. В построенных гнездах они выводят потомство - именно в этот ответственный момент и появляются на террасах незваные гости - люди. Это воспринимается птицей как неприкрытый акт агрессии на ее владения.

Популяция наглых, отнюдь не чеховских чаек возросла в Марселе с 200 в 1929 году до более чем 50 тыс. в настоящее время. Птицы перешли в основном на питание отбросами.

Михаил ТИМОФЕЕВ, ИТАР-ТАСС

Отредактировано a-le-chat (2009-07-27 10:26:38)

0

2

Другой представитель животного мира, привлеченный помойками, - лиса. Точнее, лисы. Точнее, тысячи их, переместившиеся в непосредственную близость к человеческому жилью. И это не просто некая миграция.

Биологи отмечают неведомый доселе науке факт - всего за несколько лет лисы из животного, ведущего дневной образ жизни и добывающего пропитание охотой, превратились в ночное животное, питающееся падалью. И выращивающее теперь потомство не в глубоких норах, а прямо на асфальте.

Дарвин был бы в восторге. Но жители пригородов не разделяют его чувств, так как лисы переносят на себе массу болезней.

Михаил ТИМОФЕЕВ, ИТАР-ТАСС

0

3

А что поделывают в условиях такой плохо осознанной свободы стервятники? Наглеют с каждым днем.

Недавно один из французских фермеров, проживающий в департаменте Атлантические Пиренеи, был просто в ужасе. На его глазах три стервятника атаковали одну из коров его стада. Они выклевали бедному животному глаза и вырвали язык. А также срочно собрали на пир всех находившихся в зоне досягаемости собратьев, то есть десятка три особей. Когда фермер и его сосед, вооруженные ружьями, подбежали к погибшей корове, птицы подпустили их как можно ближе - и лишь тогда неохотно взлетели с туши. Стрелять фермер не мог - стервятники находятся под охраной «Красной книги». И, видимо, знают об этом.

Как поясняют биологи, история, которая приключилась с этими птицами на юго-западных приграничных землях Франции, крайне неприятная. Дело в том, что в течение многих десятилетий по другую стороны границы - в Испании - существовали крупные открытые свалки при свиноводческих хозяйствах, бойнях и мясоперерабатывающих предприятиях. Затем, в 2006 году, свалки закрыли в связи с законом, принятым Европейской комиссией.

Тысячи расплодившихся на дармовом мясе птиц остались без пропитания. Часть из них немедленно перелетела за пищей в соседнюю Францию, где численность стервятников возросла в результате с 2 до 20 тысяч. Там они накинулись на крупный рогатый скот, находящийся на прекрасных северопиренейских выпасах.

В результате с 2002 года только зарегистрированных случаев нападения - 300.

На самом деле, считают специалисты, их гораздо больше. Стервятники, например, все чаще применяют в отношении стад баранов, пасущихся у пропасти, тактику запугивания - они с клекотом пикируют на них с большой высоты и на бреющем полете проносятся над головами животных. Напуганные группы баранов, если не целые стада, бросаются в пропасть. Кушать подано.

Михаил ТИМОФЕЕВ, ИТАР-ТАСС

0

4

Медведи, завезенные пару лет назад в Пиренеи из Словакии, вначале мирно бродили по лесам. Затем они стали задирать скот. Теперь они нападают на охотников.

Так же, как и некая обезумевшая лань, тяжело ранившая в северных пригородах Парижа этим летом несколько человек. В самом Париже число видов птиц растет с каждым годом. Их уже насчитывается 174 вида.

На крыльцо отделения ИТАР-ТАСС часто по утрам прилетает крупная пустельга - мощная и красивая хищная птица. В клюве она обычно держит очередного голубя, забывшего о теории естественного отбора. И нехорошо смотрит при этом на журналиста. Таких птиц в Париже, подтверждают орнитологи, уже полсотни.

Михаил ТИМОФЕЕВ, ИТАР-ТАСС

0

5

* * *
Такая история.
Значицца, представим себе такую картину: сидят шахтёры в забое, обед, все достали тэрмоски, ну и восстанавливают силы тем, что жена положила.

На крыс, что рядом шастают, особого внимания не обращают - привыкли. Один крепильщик (назовем его Вася), кроме того, еще читает газету и так увлекся, что не усек, когда крыса стырила у него одну сосиску с газеты, на которой был разложен обед.

Он этот произвол увидел, когда хвост убегающего преступника уже прятался в рядом лежащую 6-дюймовую трубу. Сказать: возмущению его не было предела - это не сказать ничего. Вася поднимается - и к трубе, быстро затыкает выходы с двух концов и мозолистой рукой авангарда пролетариата давай лупить по трубе молотком. Через пару минут обедающий народ эта экзекуция начинает напрягать:

- Вася, пусти, крыса там, наверное, уже ласты склеила. - Тот еще для верности десяток раз ударил, потом наклоняется, открывает один вход, светит вовнутрь и далее охреневшим голосом:

- Мужики, она задними лапами заткнула себе уши, а передними доедает сосиску...

0

6

Нежности

0

7

О китах.

Научно установлено, что киты - очень умные животные. Они прекрасно изъясняются друг с другом, общаются с людьми и даже постоянно с удовольствием читают смываемые прибоем с пляжей книги и газеты.
Но порой волны уносят в море и книги Дарьи Донцовой. И, прочитав их, киты целыми стаями, не задумываясь, выбрасываются на камни или на скалы.

Евгений ОБУХОВ

0


Вы здесь » Форум п-ка кане-корсо DEO VOLENTE и клуба РУССКИЙ ФАВОРИТ » ПОДНИМАЛКА НАСТРОЕНИЯ » Животные шутят. На радость "зелёным"