Форум п-ка кане-корсо DEO VOLENTE и клуба РУССКИЙ ФАВОРИТ

Объявление

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА НАШИ ВЫСТАВКИ "ИМПЕРИЯ-2018" И "КОРСО ПАТИ-2018" 28 АПРЕЛЯ И "РУССКИЙ ФАВОРИТ-2018" 25 АВГУСТА 2018 г. Адрес сайта клуба: http://www.rusfavorit.ru Адрес сайта питомника: http://www.deo-volente1.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум п-ка кане-корсо DEO VOLENTE и клуба РУССКИЙ ФАВОРИТ » ЗДОРОВЬЕ СОБАКИ » Новый год:вытащи собаку из-под ванны,или как уберечь друга от стресса.


Новый год:вытащи собаку из-под ванны,или как уберечь друга от стресса.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что волнует многих владельцев собак в преддверии новогодних праздников? Салют и канонады разрывающихся петард не смолкают, и несчастные домашние собаки буквально сходят с ума от страха: начинают скулить, пытаются спрятаться в самом дальнем углу, порой залезая даже под ванну. Часто пес бывает настолько напуган, что может непроизвольно наделать кучу или лужу посреди комнаты. Многие «опытные» собаки уже интуитивно предчувствуют приближение опасности и задолго до 31 декабря начинают паниковать, впадая в состояние стресса. Так можно ли избавить собаку от боязни громких звуков, взрывов и выстрелов?

Для начала необходимо разобраться в причине такого поведения. Как и любая поведенческая реакция, боязнь громких звуков формируется под влиянием двух основных составляющих: врожденная предрасположенность (когда у собаки от природы слабая нервная система) и приобретенный опыт. Он возникает, как правило, когда щенок пугается внезапных громких звуков, или когда рядом с ним разрывается петарда, особенно, если это случается неоднократно. Но даже если ваша собака немолода и испытывала страх всю жизнь, не стоит отчаиваться. Ей нужно и МОЖНО помочь.

Чтобы приучить собаку не бояться, прежде всего, необходимо перестать ее успокаивать. Одно только это может избавить ее от страха раз и навсегда. Не замечайте испуга любимца, не показывайте, что сами боитесь, не хвалите за страх. Старайтесь отвлечь собаку от источника ее испуга. Существует целый комплекс упражнений, который позволяет приучить собаку к громким звукам. Можно записывать на кассету или компакт-диск звуки грозы, грома или взрывающихся петард, а затем каждый день давать собаке прослушивать запись, постепенно увеличивая громкость и продолжительность. Можно играть с воздушным шариком, лопая его. Как правило, чтобы добиться хорошего результата, все упражнения начинают делать ежедневно за 2-3 месяца до Нового года.

Но, к сожалению, не всегда удается помочь животным при помощи комплекса упражнений. Очень распространены ситуации, когда страх порождает сильное возбуждение, которое затем сменяется угнетенным состоянием и в дальнейшем приводит к стрессу. Особенно это относится к собачкам с легко возбудимой нервной системой.

В таких случаях перед Новым годом помощь окажет препарат Лиарсин . Он успокаивающе действует на нервную систему Вашей собаки. Лиарсин , также восстанавливает нарушенный обмен веществ, что позволит животному быстрей выйти из стрессового состояния. Препарат начинают давать за 10 дней до Нового года .

Но всенародные праздники – не единственный источник стресса для наших домашних питомцев. Мы довольно часто сталкиваемся с проблемой нестабильного психического состояния у собак. Животное может плохо переносить поездки на дачу, на выставки: скулит, нервничает, сильно переживает. Может происходить непроизвольная дефекация и мочеиспускание, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. Все это представляет собой серьезную проблему, как для владельцев, так и для самих животных. Ведь, кроме того, что собака беспокоится, неадекватно себя ведет, она может убежать и потеряться. На праздники многим хочется поехать на отдых, и наших четвероногих друзей мы либо оставляем в гостиницах для животных, либо везем собой, в том и в другом случае подвергая их стрессу.

Назначение гомеопатических средств в этой ситуации также даст стойкий положительный результат. В течение нескольких дней до предполагаемой поездки дайте собаке Лиарсин в таблетках. Он оказывает успокоительное действие на нервную систему и за счет этого собака хорошо перенесет дорогу.

Не надо больше нервничать и искать укромное место, чтобы спрятать там собаку, достаточно быть заранее готовым к решению проблем, и тогда ничто не омрачит праздников ни Вам, ни Вашей собаке!

Источник:  Кухарская Анна, ветеринарный врач, ООО «Хелвет»

0

2

Очень актуальная статья! :cool:  ждем с "нетерпением" новогодних праздников ^^

0


Вы здесь » Форум п-ка кане-корсо DEO VOLENTE и клуба РУССКИЙ ФАВОРИТ » ЗДОРОВЬЕ СОБАКИ » Новый год:вытащи собаку из-под ванны,или как уберечь друга от стресса.